Cuerpo Legislativo Actividad legislativa

Juraron el Gobernador, el Vicegobernador y los treinta y seis legisladores

Juraron el Gobernador, el Vicegobernador y los treinta y seis legisladores Fotos: Raúl Ozán y Emmanuel Moreta

Este jueves 10 de diciembre, la Cámara de Diputados de San Juan llevó a cabo la Primera Sesión del período Extraordinario, en cuyo transcurso juraron, tomaron posesión de sus cargos y funciones el gobernador Sergio Uñac; el vicegobernador, Marcelo Lima; los treinta y seis legisladores que conforman el cuerpo parlamentario; los secretarios Legislativo y Administrativo y los Vicepresidentes Primero, Segundo y Alterno.

La sesión fue conducida en su inicio por el diputado Pedro O. Mallea, en su carácter de vicepresidente primero del cuerpo, junto a los secretarios Legislativo, Emilio Baistrocchi y Administrativo, Roberto Gattoni y los treinta y seis diputados electos en los comicios del pasado 25 de octubre.

De la sesión participaron el presidente de la Corte de Justicia de San Juan, José Abel Soria Vega; los ex gobernadores Carlos Enrique Gómez Centurión y Jorge Alberto Escobar; familiares de los ex gobernadores Leopoldo Bravo, Alfredo Avelín y Wbaldino Acosta; el arzobispo de San Juan de Cuyo, monseñor Alfonso Delgado Evers; representantes de cultos; legisladores nacionales; intendentes municipales electos; miembros del Tribunal Oral Federal de Justicia; jueces federales; rectores y decanos de las Universidades Nacional de San Juan y Católica de Cuyo; autoridades representantes de la hermana República de Chile; vicecónsules acreditados en la provincia; representantes de las Fuerzas Armadas y de Seguridad; representantes de los trabajadores y de las distintas cámaras, invitados especiales y familiares y amigos del gobernador y vicegobernador y de los treinta y seis diputados.

Inmediatamente después el diputado electo Alfredo Amín fue invitado a izar las Banderas Nacional y de San Juan.

Luego, a solicitud del legislador Pablo García Nieto fueron aprobadas las mociones, por un lado, de omitir la lectura del Orden del Día y, por el otro, de incorporar como punto octavo en el Orden del Día, la renuncia de los diputados Alberto Hensel y Walberto Allende a sus respectivas bancas.

Posteriormente, a propuesta del parlamentario Pablo García Nieto, al tiempo que los integrantes de las comisiones de Interior y Exterior conformadas durante la Sesión Preparatoria del pasado 2 de diciembre, concurrieron a acompañar al vicegobernador electo, Marcelo Lima, al recinto de sesiones, fue llevado a cabo un cuarto intermedio para permitir el ingreso del vicegobernador.

Así fue que acompañaron al vicegobernador Lima, la comisión de Exterior constituida por José Rubén Uñac, Pedro Mallea, Cristina López, Mario Tello, Juan Orrego, Andrés Chanampa, Sergio Miodowsky y Gustavo Usín y de la comisión de Interior integrada por los diputados García Nieto Susana Laciar, Fernando Moya, Eduardo Castro, Jorge Espejo y Edgardo Sancassani.

Juramento del vicegobernador Marcelo Lima

Una vez en el estrado de Presidencia, el vicegobernador electo Marcelo Lima formuló el juramento de estilo ante el vicepresidente primero del cuerpo, Pedro O. Mallea.

Tras un cuarto intermedio para permitir el retiro del diputado Pedro O. Mallea, una vez reanudada la sesión, el vicegobernador Marcelo Lima continuó con el desarrollo de la misma y la continuidad del Orden del Día establecido al efecto.

Juramento de los legisladores

Acto seguido, tuvo lugar el juramento de los treinta y seis legisladores electos en los comicios del pasado 25 de octubre, que realizaron el procedimiento de estilo ante el vicegobernador Marcelo Lima.

Así, en orden alfabético, juraron los legisladores: César Aguilar, Proporcional, (Compromiso por San Juan); Walberto Allende, 9 de Julio, (Justicialismo); Alfredo Amín, Calingasta, (Justicialismo); Jorge Barifusa, Jáchal, (Justicialismo); Eduardo Cabello, Proporcional, (Justicialismo); Rolando Cámpora, San Martín, (Justicialismo); Eduardo Castro, Proporcional, (Unión Cívica Radical); Andrés Chanampa, Chimbas, (Bloquismo); Amanda Días, Proporcional, (Justicialismo), Jorge Espejo, Iglesia, (Bloquismo); Jorge Frías, Caucete, (Compromiso por San Juan); Pablo García Nieto, Rawson, (Justicialismo); Leonardo Gioja, Capital, (Justicialismo); Alberto Hensel, Sarmiento (Justicialismo); Rodolfo Jalife, 25 de Mayo, (Justicialismo); Susana Laciar, Proporcional, (Compromiso por San Juan); Cristina López, Albardón, (Justicialismo); Daiana Luna Font, Proporcional (Justicialismo); Pedro Mallea, Proporcional (Justicialismo); Mauro Marinero, Proporcional, (Bloquismo); Carlos Masa Pezé, Angaco, (Bloquismo); Sergio Miodowsky, Rivadavia, (Compromiso por San Juan); Marcela Monti, Pocito, (Justicialismo); Fernando Moya, Proporcional, (Dignidad Ciudadana); Carlos Munizaga, Proporcional, (Compromiso por San Juan); Juan José Orrego, Proporcional, (Compromiso por San Juan); Héctor Pérez, Proporcional, (Justicialismo); Silvia Pérez, Proporcional, (Justicialismo); Carlos Platero, Santa Lucía, (Compromiso por San Juan); Edgardo Sancassani, Zonda, (Compromiso por San Juan); Miguel Sepúlveda, Valle Fértil, (Compromiso por San Juan); Graciela Seva, Proporcional, (Justicialismo); Romina Solera, Ullum, (Compromiso por San Juan); Mario Tello, Proporcional (Justicialismo); José Rubén Uñac, Proporcional, (Justicialismo) y Gustavo Usín, Proporcional, (Compromiso por San Juan).

Jura de los secretarios

A continuación, el diputado José Rubén Uñac propuso como secretario Legislativo de la Cámara de Diputados a Mario Alberto Herrero; mientras que el legislador Pedro O. Mallea apoyó a Juan Bautista Sánchez como secretario Administrativo.

En tanto que Pedro Mallea destacó las trayectorias de las autoridades salientes, encarnadas en las figuras de los secretarios Legislativo, Emilio Baistrocchi y Administrativo, Roberto Gattoni, por su permanente colaboración con los diputados.

Ambas propuestas fueron aprobadas por unanimidad y en primer término Mario Alberto Herrero y luego Juan Bautista Sánchez juraron a sus cargos ante el vicegobernador Marcelo Lima.

Luego de ello, los secretarios salientes, Baistrocchi y Gattoni, se retiraron del estrado de Presidencia.

Comisiones de Exterior e Interior

Luego fueron constituidas las comisiones de Exterior e Interior encargadas de buscar y acompañar al recinto de sesiones al gobernador electo, Sergio Uñac.
En tal sentido, la comisión de Exterior quedó conformada por los diputados Marcela Gema Monti; Amanda Rosa Días; Daiana Luna Font, Romina Guadalupe Solera; Rolando Abel Cámpora; César Eugenio Aguilar y Mauro Marinero y la de Interior integrada por los legisladores Pablo Alberto García Nieto; Susana Alicia Laciar; Fernando Luis Moya; Eduardo Rubén Castro; Jorge Leopoldo Espejo y Edgardo Emilio Sancassani.

Designación de las nuevas autoridades

En el punto referente a la designación de los Vicepresidentes Primero y Segundo (de acuerdo con el Artículo 145º de la Constitución de la Provincia) y el Vicepresidente Alterno (según la Ley Nº 501- E), fue el legislador Pablo García Nieto, quien propuso como Vicepresidente Primero al diputado José Rubén Uñac; como Vicepresidente Segundo al parlamentario César Aguilar y como Vicepresidente Alterno a Mauro Marinero.

La moción fue aprobada y luego las flamantes autoridades de la Cámara de Diputados fueron invitadas cada una al estrado de Presidencia para realizar el juramento de estilo.

Renuncias de dos diputados

A continuación, fueron consideradas los expedientes presentados por los diputados Alberto Hensel y Walberto Allende, con las respectivas renuncias a sus cargos por haber sido nombrados en como titulares de las carteras de Minería, en el caso de Hensel y de Desarrollo Humano y Promoción Social, para Allende.

Tras la lectura de los respectivos expedientes que fundamentaban tal decisión de parte del diputado representante del departamento Sarmiento, Alberto Hensel y del legislador por el departamento 9 de Julio, Walberto Allende, la moción fue aprobada por unanimidad de todos los legisladores.

Juramento del Gobernador Sergio Uñac

Después de un cuarto intermedio, las comisiones de Exterior e Interior ingresaron al recinto de sesiones acompañando al Gobernador electo, Sergio Uñac, quien tras ser recibido con un cerrado aplauso saludó al vicegobernador Marcelo Lima y a los secretarios Legislativo, Mario Herrero y Administrativo, Juan Sánchez.

Acto seguido, el vicegobernador Marcelo Lima, tomó el juramento de práctica al gobernador Sergio Uñac, quien tras ello se dirigió al Pueblo de San Juan a través de sus Representantes.

Entre otros conceptos, el primer mandatario expresó que “agradezco con gran emoción a los sanjuaninos que me han concedido esta responsabilidad. A ellos les digo que mis ganas, mi esperanza y mi voluntad están fortalecidas para seguir haciendo una provincia más próspera y justa”.

Luego agregó que “hace cuatro años ingresé por primera vez a este recinto para desempeñar el cargo de presidente de la Cámara de Diputados de San Juan y vicegobernador de la provincia. Hoy, la voluntad ciudadana dispuso que retorne –sin haberme ido- como gobernador electo”.

Seguidamente señaló que “llego a esta Legislatura que tanto conozco, desprovisto de egoísmos o parcialidades, convencido que los sanjuaninos hace tiempo ya comenzamos a construir un proyecto colectivo compartiendo sentimientos, sueños y valores”.

Después sostuvo que “hay que edificar esta responsabilidad compartida, que cada uno haga bien lo que le toque y que los proyectos individuales aporten y se articulen con el proyecto colectivo”.

Añadió que “la buena voluntad y el ejercicio de la responsabilidad individual y social, en el marco de claras reglas de juego, nos asegurarán no desviarnos del camino trazado y seguir construyendo un proyecto con espacio para todos. Si asumimos como propia la parte del trabajo y la responsabilidad que nos toca y confiamos en que el otro hará lo mismo, podremos ir construyendo una provincia más moderna y eficaz y una sociedad unida bajo los mismos objetivos”.

Más tarde, sustentó que “estoy convencido que para construir el San Juan que queremos no hay banderías, es decir: no hay oficialismo u oposición. También estoy convencido de que quienes estamos aquí debemos llevar la responsabilidad con que los sanjuaninos nos han honrado a su máxima expresión, que es la generosidad y el compromiso con la democracia participativa y republicana”.

“Quisiera – continuó diciendo - poner énfasis en esta idea: para construir, no hay oficialismo ni oposición. Lo que nos planteamos es diseñar y edificar prácticas colectivas de cooperación que superen los discursos individuales antagónicos.

Agregó luego que “el bienestar del sanjuanino está primero. Y expreso esto, con la satisfacción de saber que referentes de diversas fuerzas políticas, han manifestado su acuerdo a esta premisa. Lo que nos une es mucho más fuerte que lo que nos separa, si es que hay algo que nos separa. En este sentido, desarrollaremos un programa de gobierno en un marco de diálogo con todas las fuerzas políticas y sociales, buscando avanzar en el cumplimiento del compromiso con el mandato ciudadano”.

Además, durante la alocución envío un respetuoso saludo a la presidente saliente Cristina Fernández de Kirchner y el saludo y las congratulaciones al presidente de la Nación, Mauricio Macri, “compartiendo que la Argentina que viene la vamos a hacer entre todos y que en sus representantes primará voluntad y compromiso para trabajar por el destino grande de la Patria”.

Casi al finalizar, enfatizó que “he decidido no emplear el futuro como una promesa alternativa del presente, como una especie de condición: pensemos en el futuro y no operemos en el presente. Me niego a eso. Acepto el desafío de un presente mejor. A algunos, y eso lo pude ver, el futuro les queda demasiado lejos. Y yo no voy a estar lejos de nadie”.

El Orden del Día pendiente para la continuidad de esta Sesión del período Extraordinario, está previsto para el próximo jueves 17 de diciembre y contempla, entre otros temas la designación de legisladores para las Salas Acusadora y Juzgadora y el Jurado de Enjuiciamiento; la designación de uno para el Consejo de la Magistratura; la Comisión Permanente; el Tribunal de Cuentas; el I.P.E.E.M. y el EPRE.

Salas Acusadora y Juzgadora

Asimismo, el Orden del Día establecido establece luego el sorteo para la integración de las Salas Acusadora y Juzgadora, a los fines de la tramitación del Juicio Político (tal como lo señalan los artículos 220º y 221º de la Constitución de la Provincia) y la designación de dos diputados titulares y dos suplentes para que integren el Jurado de Enjuiciamiento (según el Artículo 230º de la Constitución de la Provincia).

Consejo de la Magistratura

Más adelante, serán designados un diputado titular y uno suplente para integrar el Consejo de la Magistratura, de acuerdo con el Artículo 215º de Constitución de la Provincia.

Comisión Permanente

También serán designados los legisladores que integrarán la Comisión Permanente, conforme lo establece el Artículo 172º de la Constitución de la Provincia.

Tribunal de Cuentas

Luego serán designados dos vocales que serán miembros integrantes del Tribunal de Cuentas, según el Artículo 258º de la Constitución de la Provincia.

I.P.E.E.M.

Además serán designados dos vocales del Instituto Provincial de Exploraciones y Explotaciones Mineras (I.P.E.E.M.), de acuerdo con la Ley Nº 387 – A.

EPRE

Por último, está prevista la designación de los legisladores que representarán a la Cámara de Diputados ante las Audiencias Públicas que sean convocadas por el Ente Provincial Regulador de la Electricidad (EPRE).


 

Sesiones por fecha

« Octubre 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31